Сабантуй-2015

13 июня 2015 года с 09.00 до 21.00, рядом с коттеджным поселком "Охтинский парк" состоится народное гулянье - Сабантуй 2015 г. В связи с проведением мероприятия будет ограничено движение транспорта по Ленинградскому шоссе, от д. Энколово до пос. Кузьмоловский и полностью перекрыто от Ленинградского шоссе до горнолыжного курорта "Охта-парк".

Многонациональное народное гулянье Сабантуй уже много лет отмечают не только на территории нашей страны, но и во всём мире. В России и США, в Турции и Прибалтике, в Финляндии и во множестве других стран Сабантуй стал событием, отражающим многовековые традиции, обычаи и культурные ценности татарского, башкирского, и многих других народов. 

Петербургский Сабантуй ещё с дореволюционных времён выполнял роль консолидирующего центра, т.к. вдали от этнической родины татар это был единственный массовый национальный праздник. Впервые в Санкт-Петербурге городской сабантуй был проведён в 1913 году в Юсуповском саду. Как постоянный праздник, сабантуй проводился до Великой Отечественной войны начиная с 1932 года. Тогда праздник проходил на территории Выборгского Дворца культуры, а затем в посёлке Шапки. Начиная с 1956 года и по сей день Сабантуй проходит в районе деревни Энколово Всеволожского района Ленинградской области. Праздник организуется татарскими организациями Санкт-Петербурга, при участии и всесторонней поддержке города Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Республики Татарстан, Республики Башкортостан, с участием крупных фирм и предприятий, деятелей культуры и творческой интеллигенции. В 2013 году наш Сабантуй отпраздновал свое 100-летие.
Ежегодно в Петербургском Сабантуе принимают губернаторы Санкт-Петербурга и Ленинградской области, первые лица республик Татарстан и Башкорстостан.

Вернуться к списку новостей